Сб, апр 27, 2024

Новое в Учительской

Победителями программы «Классная страна» стали 25 образовательных маршрутов для школьников

Победителями программы «Классная страна» стали 25 образовательных маршрутов для школьников
Источник: https://edu.gov.ru/press/ 

«Очень символично, что подведение итогов первого года Всероссийской программы «Классная страна» проходит именно здесь, на выставке «Россия», где представлены все регионы нашей страны. Вы все делаете очень важное дело. Президент России, путешествуя по Арктике и Дальнему Востоку, на каждом совещании говорит о туризме. Это, наверное, одна из самых сейчас динамичных отраслей экономики, которая позволяет лучше узнавать нашу классную страну. И именно с вашей помощью мы открываем Россию самим себе, показываем ее иностранным гостям», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев отметил, что проект Агентства стратегических инициатив «Классная страна» имеет большое значение для образования и воспитания детей и молодежи: программы путешествий, которые разрабатывают его участники, связаны с предметами школьной программы и в то же время позволяют выйти за рамки привычных форматов обучения.

«Проект Агентства стратегических инициатив «Классная страна» действительно замечательный. Он объединяет и школьников, и педагогические коллективы из разных регионов России, дает им возможность познакомиться с историей и достопримечательностями нашей страны не только по учебникам. И безусловно, многие туристические маршруты, представленные участниками, станут частью программ дополнительного образования, эта информация будет использоваться и в рамках учебного процесса», – сообщил Александр Бугаев.

Проект «Классная страна» объединил пять тематических блоков: «История и патриотизм», «Культура», «Экология», «Наука», «Спорт и здоровый образ жизни». Региональные команды разработали около 100 маршрутов для путешествий для детей и подростков. Экспертный совет отобрал из них 25 лучших – по пять в каждой номинации.

«Мы видим, что в каждый маршрут вложена душа, частичка энергии региона, которыми хотели поделиться с нами ученики, учителя, представители туристической индустрии. Все сто маршрутов очень интересные, и я уверена, что они будут востребованы, доступны для семей с детьми из разных регионов», – сказала Светлана Чупшева.

В проекте «Классная страна» участвовало порядка 5 тысяч человек из 22 регионов России. На протяжении нескольких месяцев они придумывали новые образовательные маршруты, связанные в том числе с изучением различных школьных дисциплин. В состав региональных команд вошли учителя, ученики и их родители.

Победители в номинации «История и патриотизм»:

«Императорская тропа» (Республика Дагестан), «Записки военного корреспондента» (Новгородская область), «Гавриил Романович Державин – больше, чем поэт!» (Тамбовская область), «Огонь памяти» (Самарская область), «Великий город. Великая Победа» (Волгоградская область).

Победители в номинации «Культура»:

«Открытка из Самары» (Самарская область), «Дорогами великого композитора» (Тамбовская область), «Говорит, звучит и показывает Воронеж!» (Воронежская область), «Век нынешний и век минувший: от ремесел до современного дизайна» (Нижегородская область), «Диалог культур. Старообрядцы вне времени» (Амурская область).

Победители в номинации «Наука»:

«Запусти реакцию! Добудь, узнай, преобразуй» (Кемеровская область – Кузбасс), «Бурятия – край бесконечной энергии» (Республика Бурятия), «Санкт-Петербург – научные ворота в Арктику» (Санкт-Петербург), «Тайна северной экспедиции» (Республика Карелия), «Космос начинается с Востока» (Амурская область).

Победители в номинации «Спорт и здоровый образ жизни»:

«Большое тихоокеанское приключение» (Камчатский край), «Ацагат – Байкал» (Республика Бурятия), «Остров открытых сердец» (Ульяновская область), «Школа выживания по-воронежски» (Воронежская область), «Марафон с Грифоном» (Санкт-Петербург).

Победители в номинации «Экология»:

«ЭКОТРОПиЯ» (Республика Дагестан), «Экосистема А.Т. Болотова: из XVIII в XXI век» (Тульская область), «Зеленое золото» (Республика Карелия), «Красноярск – город гор и лесов» (Красноярский край), «Заповедная страна БайкалиЯ» (Республика Бурятия).

Победитель Всероссийского онлайн-голосования – образовательная программа путешествия «ЭКОТРОПиЯ» (Республика Дагестан).

Кроме того, школьные команды разрабатывали азбуки символов регионов, отражающие достопримечательности и особенности территорий. Куратор этой работы российский писатель Олег Рой вручил награду команде Волгоградской области.

Победителем Всероссийского онлайн-голосования среди детских творческих проектов стала школьная команда Ямало-Ненецкого автономного округа.

Related Articles

Image

СМИ "Педагогический просвет"

Метрика сайта

Яндекс.Метрика